11 сентября 2012 г.

Неудержимые

"Иртыш" Омск – "Динамо" (Барнаул) 0:5 (10 сентября 2012 г., 12 тур)
Вчера барнаульские динамовцы написали очередную страницу своей истории, одержав одну из самых крупных побед в выездных поединках. Пять безответных мячей были отправлены в ворота одного из старейших клубов Сибири омского «Иртыша».

Примечательно то, что на этот поединок после четырехлетнего перерыва поддержать любимую команду отправился лидер фан-движения «West-Siberian Dynamite» Михаил Рапопорт. И несомненно это добавило драйва и эмоций в игру барнаульских футболистов, которые выдали одну из самых ярких игр в своей новейшей истории.

И очень жаль, что столь красочный и неповторимый футбол, увидело лишь 7 барнаульских болельщиков и пресс-служба команды. Теперь тренерскому штабу надо поломать голову и понять, что не позволят команде играть на таком же уровне на домашней арене.

Первые минуты, как и в кубковом поединке полуторамесячной давности, прошли под диктовку наших футболистов. Уже на 6 минуте Федор Первушин своим навесом, преобразовавшимся в удар в дальний угол, чуть было не застал голкипера хозяев Меланченко врасплох, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от дальней девятки. В следующей атаке Андрей Полянский после прострела Ивана Старкова бил без помех с 6 метров, однако голкипер успел сложиться и отразил удар. Следом атака последовала уже с противоположного фланга, однако навес на дальнюю штангу в исполнении Яркина завершил неточным ударом Иван Старков. Барнаульцы неустанно нагнетали давление на ворота хозяев, и гол не заставил себя долго ждать.

Шла 21 минута, когда длинный пас Андрея Майбороды со своей половины поля после срезки защитника «Иртыша» преобразовался в выход Александра Яркина на Меланченко, и Саша точным ударом отправил мяч мимо вратаря – 1:0! Еще 4 минуты и вновь Александр Яркин попадает в объятия партнеров – Андрей Полянский остроумно пропустил мяч, Федор Первушин прострелил с правого фланга, а «Яра» на мгновение опередил голкипера и мяч вновь затрепыхался в сетке ворот Меланченко.

Эту команду было не остановить! 36 минута – Руслан Евсеев вводит мяч от ворот, Александр Яркин выигрывает верховую борьбу, первые на мяче оказывается защитник гостей, однако его скидка головой голкиперу оказывается слабой, и Андрей Полянский опередив двух защитников и обыграв вратаря, вколотил мяч уже в пустые ворота. На последней минуте первого тайма сине-белые и вовсе сделали счет неприличным для хозяев. Федор Первушин с левого фланга подал в штрафную, где Иван Старков головой скинул мяч в район одиннадцитметровой отметки, а удар Ерусланова головой подправил Андрей Полянский и мяч залетел точно в дальний угол – 4:0!

Нужно оказать должное тренерскому штабу нашей команды, ведь на второй тайм динамовцы вышли ничуть не расслабленными и продолжили свою голевую феерию. Яркин, Первушин и Полянский закружили голову защитникам на правом фланге атаки, а Иван Старков точным ударом снял паутинку с левой девятки ворот Меланченко – 5:0, а счастливые герои эпизода устроили эмоциональную фотосессию. На 59 минуте не выдержали нервы у защитника хозяев молодого Ивана Назарука, который в не красящем футболиста откровенном прыжке в ноги сбил Старкова, за что получил оплеуху от Вани. В итоге красный свет перед собой увидели оба футболиста и отправились в раздевалку.

Через 5 минут наши футболисты были обязаны наказывать хозяев за грубую игру, однако Федор Первушин с острого угла угодил в дальнюю штангу ворот хозяев. Могли забить и омичи, но после удара головой в падении Александра Соколова мяч с ленточки ворот выбил Максим Ерусланов. На 80 минуте на поле появился юный Владислав Лаишев, уже выходивший на поле стадиона «Красная Звезда» в кубковом поединке, но в Первенстве России появившийся на поле впервые в своей карьере. И уже через две минуты лишь своевременный выход за пределы штрафной Меланченко предотвратил гол дебютанта, который после прекрасного паса Яркина выбегал на рандеву с вратарем хозяев. Концовка игры прошла спокойно – хозяева считали минуты до финального свистка, а динамовцы играли уже по счету. Как итог, великолепная победа наших футболистов, которая несомненно войдет в историю и надолго запомнится команде и болельщикам.

22 октября 2012 г.
20 октября 2012 г.