1 августа 2012 г.

Кубок России стал на ступень ближе

Автор: Р.Труханович
"Иртыш" Омск – "Динамо" (Барнаул) 1:2 (1 августа 2012 г., 1/128 финала)
Сегодня в Омске наша команда в великолепном стиле, играя полурезервным составом, одолела омский Иртыш и пробилась в 1/64 финала Кубка России 2012/2013.

Хотя после такой яркой и вдохновенной игры назвать этих футболистов игроками резерва не поворачивается язык. Омск встретил нашу команду и несколько фанатов хмурым небом и моросящим дождиком. Однако ничто в этот вечер не могло повлиять на настрой наших футболистов, которым было что доказывать тренерскому штабу.

Защищать ворота нашей команды впервые в сезоне было доверено Александру Джульдинову. В обороне пару центральных защитников составили опытный Силютин и дебютирующий в новом сезоне Дмитрий Сергеев. Слева вышел еще один ветеран команды Виктор Исайченко, а вот слева, учитывая кадровый дефицит защитников и наоборот большой выбор исполнителей в середине поля, появился юный Артем Веневцев, который, забегая вперед, отлично справился с игрой на новом для себя амплуа. Еще более мощным представительство молодых футболистов было представлено в полузащите, где на флангах появились Евгений Бескишкин и Федор Первушин. В центре поля управлять игрой должны были Максим Ерусланов и капитан команды Сергей Зеленов. На острие атаки вышел Владимир Завьялов, а чуть в оттяжке Дмитрий Лабеко.

С первых же минут наши футболисты, на удивление немногочисленной местной публике, прибрали мяч к собственным ногам и начали планомерно осаживать ворота Петра Березина. Такого тотального контроля мяча нельзя было припомнить даже в домашних поединках, а в отчетном поединке наша команда первые 30 минут и вовсе не подпускала хозяев к владениям Александра Джульдинова. В атаке же особенно старались Федор Первушин и Евгений Бескишкин раз за разом ставившие в затруднительные положения своих оппонентов.

Первый удар в створ ворот хозяев пришелся на 10 минуту - Максим Ерусланов из-за пределов штрафной площади приложился по мячу как следует, однако мяч прилетел прямиком в руки голкиперу. Прошло чуть менее 5 минут и после подачи от углового флажка Федор Первушин наносил удар уже из пределов штрафной, однако он был заблокирован защитниками. Вновь бил Ерусланов, и вновь его удару чуть-чуть не хватило точности. Но гол назревал, и вот на 24 минуте Соломахин сбил Дмитрия Лабеко на линии штрафной, а Сергей Зеленов прекрасным ударом отправил мяч прямиком в угол ворот - 1:0.

Динамовцы продолжили атаковать и чуть было не увеличили преимущество в счете - Владимир Завьялов протаранил оборону гостей с левого фланга и прострелил вдоль ворот, где Дмитрий Лабеко бил казалось бы наверняка, однако мяч угодил в перекладину. За несколько минут до свистка на перерыв отличиться мог уже сам Завьялов, невероятным образом пяткой замыкавший прострел Первушина, но мяч пролетел над перекладиной. Оттого и обидней было получить мяч за считанные мнгновения до истечения основного времени первого тайма - Соломахин исправился за свой роковой фол точным кивком головой в дальний угол после углового удара - 1:1

Второй тайм начался неприятным ударом со стандарта у наших ворот, который прошел много выше ворот Александра Джульдинова. Однако гол <<в раздевалку>> не сломил динамовцев - наши футболистов вновь закрыли хозяев на их половине поля и продолжили создавать голевые моменты. Прекрасный момент был у Максима Ерусланова, который после проникающего паса Сергея Зеленова выскочил на рандеву с Березиным, однако мяч не лег на ногу Максиму и прошел много выше ворот. Сине-белые поймали кураж и стали создавать момент за моментов у ворот гостей, однако гости самоотверженно бились, стелясь в подкатах и накрывая удары практически в упор. Однако на 67 минуте они уже ничего не смогли поделать с мощным ударом головой Дмитрия Лабеко, который замкнул подачу Владимира Завьялова, словно не заметившего двух защитников хозяев поля - 2:1.

После второго гола Геннадий Бондарук решил довериться нашим молодым футболистом - с интервалом в пять минут на поле появились Владислав Лаишев и Иван Ромакер, которых можно поздравить с дебютом в профессиональном футболе. На последних минутах омичи не смогли организовать какой-либо штурм на ворота Джульдинова и барнаульцы уверенно довели матч до победы и завоевали путевку в следующий раунд Кубка России.

17 августа 2012 г.
12 августа 2012 г.