26 июня 2010 г.

Быстрее,скоростнее, выносливее

Все футбольное внимание сейчас уделено конечно же Чемпионату мира в ЮАР. А тут еще игровая пауза, связанная со своеобразным расписанием Первенства России для барнаульских динамовцев. Так как там наша команда?

После кубковой игры в Иркутске, прошедшей 15 июня, команда по прибытии домой в Барнаул получила четыре дня отдыха. А затем начались усиленные тренировки. Два раза в день команда нагружалась по полной. Был даже привлечен для специальных занятий тренер по легкой атлетике из барнаульского училища олимпийского резерва Борис Соборов. Под его руководством команда эти дни и проводила тренировки. А сегодня на вечернем занятии были проведены тесты на скоростную выносливость, своеобразная сдача нормативов.

Справка: Борис Соборов воспитал известную алтайскую спортсменку Александру Шамсутдинову, чемпионку Европы среди молодежи по прыжкам в высоту, и многих других успешных легкоатлетов. В общей сложности больше двадцати мастеров спорта воспитал за­служенный учитель России Борис Соборов.

На этой тренировке присутствовали девятнадцать игроков. Олег Пономарев из-за травмы отсутствовал. А из занимающихся только Сергей Зеленов отдельно от общей группы наматывал круги.

На занятии, не смотря на серьезность процедуры замера (а выяснялась общая картина подготовки команды на данный момент и индивидуальная готовность игроков в частности), царила довольно раскрепощенная атмосфера. Например, выполнение нормативов Денисом Скороходовым сопровождалась дружным хлопаньем в ладоши всей команды. Отчего Денис засмущался и даже сбился с темпа. За что и получил укол от друзей: "А как же ты перед переполненными трибунами будешь играть?"

Борис Николаевич объяснил футболистам значение всех занятий, как правильно выполнять и смысл всех упражнений. Какие были нормативы? Качание пресса на брусьях например. Или бег с верхнего старта на 30 метров. Тут лучший результат был показан Евгением Жилкиным 3,95 сек. При худшем в команде 4,55. Бег на 30 метров с разбега и фаворит здесь Владислав Аксютенко - 3,65 сек. Затем были расставлены десять барьеров через метр, игроки прыжками с двух ног их преодолевали и затем ускорялись на те же 30 метров. Так вот в прыжках лучшим был Андрей Силютин - 6,4 сек. Худшее время для сравнения - 8,1. А на последующей тридцатиметровке - Александр Ковалев вне конкуренции - 10,0. Здесь худший результат - 12,2.

По общей оценке Бориса Соборова, есть у команды и скорость, и выносливость, и быстрота. В понедельник команда проведет двухстороннюю игру, вторник - день отдыха, а со среды уже будут одноразовые занятия. На матч в Красноярск, который намечен на 5 июля, команды выезжает 3-го числа.

Лента новостей
Все новости